Официальные ресурсы

Туризм в ХМАО-Югре

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами для развития отдыха и туризма. На территории автономного округа находятся памятники истории и культуры: музеи, театры, археологические комплексы, а также современная инфраструктура для любителей культурно-познавательного, рекреационного и активного отдыха. Международные событийные мероприятия автономного округа - спортивные соревнования, фестивали и форумы открывают иностранцам Югру как удивительный уголок земного шара.

Ханты-Мансийск является центром не только событийного, но и делового туризма. В окружной столице проводится основная часть международных  и российских деловых, научных, культурных и спортивных мероприятий. Это чемпионаты мира и России по биатлону, Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Кубок мира и этап кубка России по шахматам, Всемирная Шахматная Олимпиада, Всемирный конгресс финно-угорских народов.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре расположены два государственных заповедника: «Юганский» и «Малая Сосьва», четыре природных парка, три заказника федерального значения и четыре – окружного. Все они позволяют развивать экологический туризм. Специальные маршруты по экологическим тропам, организация эколого-этнографических экспедиций дают возможность туристам познакомиться с экосистемой региона и его историко-культурным наследием.

Всего на территории автономного округа действуют 35 музеев и их филиалов, в том числе 6 государственных: Государственный художественный музей, Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева, Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека и этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

В Югре до сих пор ведут традиционный образ жизни ханты, манси и ненцы. Своими глазами увидеть уклад жизни потомков древних обских угров можно, побывав в этнотурах. Их организуют в национальные поселки Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Березовского и Белоярского районов.

Популярны среди туристов и праздники северных народов: День оленевода, День коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», День рыбака, Медвежий праздник и другие.

В округе большую популярность приобретают активные и экстремальные виды туризма: горные лыжи, сноуборд, кайтинг. В автономном округе действуют 7 горнолыжных комплексов: два в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте; Радужном, горнолыжные базы в Нягани и Пыть-Яхе.

В летнее время путешественникам представляется возможность осуществлять сплавы по горным сибирским рекам.

Жемчужиной Ханты-Мансийского автономного округа – Югры являются уникальной красоты горы Северного и Приполярного Урала с самой высокой точкой Уральского хребта горой Народная (1895 м).

В Югре реализуются туры и маршруты по уникальным местам, это экспедиции по крайним точкам границ автономного округа «Ожерелье Югры», тур «Экспедиция на Приполярный Урал», а также пять новых маршрутов с восхождением на гору Народная: пеший, на квадроциклах,  велосипедах, лодках и катамаранах, на вертолете.

Еще одно привлекательное туристское направление Югры – лечебно-оздоровительный туризм. На территории региона имеются такие полезные ископаемые, как бальнеоресурсы – минеральные лечебные воды и грязи. Поправить свое здоровье «силой природы» можно в нескольких городах автономного округа: в г. Сургут - санаторий-профилакторий «Кедровый лог», в г. Когалым - водолечебница городской больницы, в г. Нижневартовск - санаторий-профилакторий «Нефтяник Самотлора», в г. Югорск - санаторий-профилакторий ООО «Тюмень Транс Газ», в г. Ханты-Мансийск – санаторий «Югорская долина» и водолечебница городской больницы в Ханты-Мансийске. Кроме того, в 160 озерах автономного округа выявлены сапропелевые залежи, лечебные свойства которых сопоставимы по качеству с грязями известных российских курортов.

Туристам предлагают ойл – туры, которые включают в себя посещение нефтедобывающих предприятий «Лукойл», «Роснефть». «Сургутнефтегаз». Туристов обучают нефтяному делу, демонстрируют как добывается «черное золото», рассказывают о нефтяной истории освоения Сибири. Каждый турист увозит сувенир – капельку нефти.

Ханты-Мансийский автономный округ − Югра – это территория нескончаемого очарования живописной природы и современных туристских объектов. Истинные ценители северных ландшафтов и местных культурных традиций получат возможность сполна насладиться несравненными пейзажами и щедрым югорским гостеприимством.