Официальные ресурсы

Средства массовой информации ХМАО-Югры

Окружная газета «Новости Югры», государственная телерадиокомпания «Югория», окружная телерадиокомпания «Югра» - крупнейшие средства массовой информации в регионе. ОТРК «Югра», кроме того – еще и самая крупная в Уральском федеральном округе. Ее журналисты создают информационно-аналитические, социальные, познавательно-обучающие проекты и программы. Круглосуточный канал вещает в аналоговом, цифровом, спутниковом и кабельном формате. Его смотрят во многих регионах России. Потенциальная аудитория – 3 миллиона человек.

Зона вещания государственной телерадиокомпании «Югория» (филиала ВГТРК) охватывает весь Ханты-Мансийский автономный округ, часть Ямало-Ненецкого автономного округа. Ежедневно информационные блоки «Югории» выходят в эфир на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», в том числе и на языках ханты и манси.

С 1931 года в регионе издается окружная газета «Новости Югры» - старейшее общественно-политическое издание Ханты-Мансийского округа. Корреспонденты газеты пишут о политических и общественных процессах, работе органов государственной власти и местного самоуправления. Газета выходит 1 раз в неделю и распространяется на территории Югры и города Тюмени.

В Югре, кроме традиционной прессы, есть две окружные газеты на национальных языках ханты и манси - «Ханты Ясынг» и «Луима Сэрипос». Они обращены к коренному населению Ханты-Мансийского округа и пишут как о проблемах коренных малочисленных народов Севера так и о политической, социально-экономической, культурной сферах Югры; публикуют материалы о жизни финно-угорских народов, народов Сибири и Дальнего Востока.

В 1998 году в Югре начала развиваться интернет-журналистика: было создано окружное информационное агентство «Югра-Информ», учрежденное Правительством региона. С 2011 года издание выходит в новом формате интернет-газеты. Однако, его специфика осталась прежней: оперативно и максимально объективно писать об общественной и политической жизни Югры. Интернет-газету читают госслужащие, бизнесмены, политики и люди с активной жизненной позицией.

СМИ автономного округа в основном носят информационно-аналитический характер и выходят, как правило, при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Для их развития и профессионального роста окружное Правительство в течение года проводит «Медиашколу» - это образовательный проект. На встречу с югорскими журналистами приглашают лучших российских коучей.

Форум «Информационный мир Югры» ежегодно собирает большое представительство журналистского сообщества и традиционно становится площадкой встреч и профессиональных дискуссий на актуальные темы представителей средств массовой информации региона.

Формирование позитивного имиджа региона во многом происходит за счет пресс-туров, которые также организует Правительство округа. Это своеобразные «путешествия в Югру» журналистов со всей России и зарубежных стран. В пресс-турах приняли участие иностранные коллеги электронных и печатных СМИ из Японии, Чехии, Италии, Румынии, Австрии, Германии. Только за 2012-2013 годы в регионе прошло 8 таких мероприятий: День оленевода в Когалыме и п. Саранпауль, Вороний праздник в Ханты-Мансийске, Сабантуй в Сургуте; пресс-тур в рамках проекта «Славянский ход» по маршруту Ханты-Мансийск – Березово – Омск и пресс-тур во время III Всероссийской Универсиады. Ежегодно иностранные журналисты приезжают освещать Международную экологическую акцию «Спасти и сохранить» и День нефтяника.