Официальные ресурсы

Наука в ХМАО-Югре

В Югре научную деятельность ведут 1345 сотрудников организаций высшего профессионального образования. Более 50% научно-педагогических работников имеют ученые степени и звания, 16,3% - ученую степень доктора наук.

Вся научно-исследовательская деятельность Югры сосредоточена в высших учебных заведениях округа. При вузах созданы 18 малых инновационных предприятий. Они занимаются исследовательской деятельностью, в которой принимают участие и студенты.

В данный момент Правительство Югры разрабатывает масштабный проект – формирование «Научно - инновационного центра РАН-Югра», который позволит интегрировать фундаментальную, прикладную и корпоративную науку в нефтегазовой сфере. Цель развития инноваций  Югры – это создание на российском и мировом рынках конкурентоспособной инновационной высокотехнологичной экономики. Она обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие региона и повысит качество жизни населения.

Целью развития инновационной сферы Югры является создание конкурентоспособной на российском и мировом рынках инновационной, высокотехнологичной экономики, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие и повышение качества жизни населения автономного округа.

Государственная поддержка инновационного предпринимательства способствует росту числа инновационных компаний и результатов интеллектуальной деятельности. В автономном округе по итогам 2013 года инновационную деятельность осуществляют 129 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основной организацией инфраструктуры инновационной деятельности является автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Технопарк высоких технологий». В Технопарке высоких технологий  зарегистрировано 102 малых инновационных компании, которыми создано 534 рабочих места, объем реализованной инновационной продукции составил более 1 миллиарда рублей, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней - 20 млн. рублей.

В 2013 году на поддержку инновационной деятельности в автономном округе было направлено около 112 млн. рублей, в том числе 13 млн. рублей из федерального бюджета.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной направленности осуществляется через субсидии и гранты начинающим предпринимателям для создания инновационных компаний,

проведение конкурса инновационных проектов «Золотая инновация».

В 2013 году государственная поддержка была оказана 36 инновационным компаниям на общую сумму 27 млн. рублей.

В соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством автономного округа и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проводятся конкурсы инновационных проектов, представленных учеными Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по программам Фонда «У.М.Н.И.К.» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) и «СТАРТ». По результатам проведенных в 2013 году конкурсов инновационных проектов признаны победителями и получили поддержку Фонда 12 проектов.

В округе осуществляется организация прикладных научных исследований и разработок в сфере инноваций; обеспечивается деятельность центров прототипирования как инженерно-производственных комплексов, центров кластерного развития, региональных центров инжиниринга в целях применения субъектами малого и среднего предпринимательства инновационных технологий, повышения технологической готовности.

Все эти усилия со стороны органов власти дают свои результаты. В 2013 году на 6% выросло количество высокопроизводительных рабочих мест; увеличилось до 120 число действующих малых и средних инновационных компаний - резидентов Технопарка высоких технологий; на 3,6% возросла доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей; на 3% повысился  удельный вес инновационных товаров, работ, и услуг, почти на 11% стало больше организаций, осуществляющих технологические инновации.