Официальные ресурсы

Здравоохранение ХМАО-Югры

В самом начале века русский ученый, экономист, и этнограф Дунин Горкавич, побывав в наших северных местах, написал: «Положение медицинской помощи здесь таково, что при всем  желании, оно не в состоянии удовлетворить население. На весь край имеется 100 кабаков,  80 церквей, 35 школ и только 2 больницы».

Два уездных врача работали в Сургутском и Березовском и объездной врач – в Обдорском районах. Местное население болело оспой, тифом, сифилисом, туберкулезом, паршой, трахомой, детскими инфекционными болезнями. Эти заболевания лечили шаманы, знахари.

В 1917 на территории будущего округа уже были 2 больницы на 20 коек, две амбулатории без врачей, 5 фельдшерских пунктов с ротными фельдшерами и повивальными бабками (акушерками). Ежегодно обследовательские врачебные санно-лыжные отряды из Тюмени, Омска, Москвы выезжали в Югру для лечения больных и проведения профилактической работы.

Ситуация в здравоохранении постепенно менялась. Появлялись новые больницы, фельдшерско-акушерские пункты. На сегодняшний день в медицинских организациях автономного округа трудится  почти 8 тысяч врачей, более 2 тысяч медицинских работников со средним образованием

В медицинских организациях автономного округа трудятся работники, имеющие ученые степени: 230 кандидатов медицинских наук, 18 докторов медицинских наук, имеющие почетные звания заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения,  заслуженный работник здравоохранения Югры.

Ежегодно высокотехнологичной медицинской помощью в учреждениях здравоохранения округа обеспечиваются почти 10 тыс. пациентов, в федеральных медицинских центрах около 2 тысяч жителей Югры. Высокотехнологическая медицинская помощь в автономном округе оказывается по всем профилям, кроме трансплантации. В 2014 году принято решение об организации в автономном округе центра трансплантации почки, создана рабочая группа по разработке региональной концепции развития трансплантации органов и тканей.

Для увеличения объёмов оказания высокотехнологичной помощи в Югре работают офтальмологический и онкологический центры, строится многопрофильная 1100-коечная больница в г. Нижневартовске.  Предусмотрены меры по бесперебойному обеспечению учреждений необходимыми для оказания таких видов помощи расходными материалами.

В окружных медицинских организациях сформированы выездные бригады, специалисты которых проводят в отдаленных населенных пунктах отбор пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи.

Для обеспечения равной доступности медицинской помощи населению автономного округа применяется зональный принцип. Созданы 5 зон, которые сконцентрированы в наиболее крупных городах Югры. Медицинские организации в этих центрах обеспечивают специализированной медицинской помощью жителей близлежащих населенных пунктов с учетом транспортной доступности. Медицинская помощь оказывается по всем основным профилям: перинатальная, кардиология, онкология, травматология, психиатрия, наркология, фтизиатрия, дерматовенерология.

В ближайшей перспективе планируется внедрение технологии трансплантация аутологичных стволовых клеток при лечении гематологических заболеваний и опухолей, продолжать развивать диагностические и лечебные технологии ядерной медицины.

Созданная в Ханты-Мансийском автономном округе система здравоохранения направлена на укрепление здоровья его жителей, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.