Официальные ресурсы

Образование в ХМАО-Югре

Правительство Югры активно решает вопрос нехватки мест в детских садах. Чтобы снизить напряженность этой проблемы, принят ряд мер, которые стимулируют развитие рынка услуг дошкольного образования, создание групп кратковременного пребывания, дошкольных групп на базе общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, ведомственных детских садов, негосударственных организаций. В муниципальных образованиях продолжается строительство детских садов. В 2014 году введено в эксплуатацию 7 организаций дошкольного образования, до конца года планируется ввод еще 15. Всего в  течение 2014-2018 гг. планируется ввести в эксплуатацию 107 организаций дошкольного образования на 20 541 место.

Ханты-Мансийский автономный округ лидирует среди субъектов РФ по числу школ, оснащенных по последнему слову техники. Более 80% общеобразовательных организаций из 312 муниципальных школ региона имеют все необходимое оборудование для современного обучения детей. 90% школ Югры ввели электронный документооборот: учителя и ученики используют электронные журналы и дневники.  Здания всех образовательных организаций автономного округа оснащены системами автоматической противопожарной сигнализации и системами оповещения о пожаре. Кнопки экстренного вызова полиции установлены в 88% организаций, практически все школы оснащены внутренними и внешними системами видеонаблюдения.

В последние годы создаются условия для развития инклюзивного образования, т.е. доступного для всех детей.

Для всех школьников за счет бюджета автономного округа организован горячий завтрак. Льготные категории учащихся питаются бесплатно два раза в день.

На территории Югры действует 63 малокомплектных сельских школ. Они находятся в Белоярском, Березовском, Кондинском,  Нижневартовском, Нефтеюганском, Октябрьском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. В них обучается 4 606 школьника.

В области дополнительного образования детей в Югре действуют 63 организации. Развиты художественное, спортивное, эколого-биологическое направления. 82 тысячи детей в возрасте от 5 до 18 лет, посещают дополнительные занятия. Обучение проводится в основном на бесплатной и общедоступной основе.  

В 28 школах Югры школьники изучают родные языки и литературу обско-угорских народов – хантыйский, мансийский, ненецкий языки и коми. Детям мигрантов помогают адаптироваться с помощью специальных  курсов по изучению русского языка. В образовательную программу включены 8 предметов этнокультурного содержания: родной язык, родная литература, краеведение, география и экология и история Югры, охотоведение и рыболовство, культура народов Севера. В структуре дополнительного образования изучается бисероплетение, национальные виды спорта, национальное творчество.

Традиционно профессиональное образование - основной источник формирования квалифицированных кадров для региональной экономики. 90% студентов организаций среднего профессионального образования получают профессии, связанные с нефтедобычей, строительством, электроэнергетикой и транспортом, развитием сельского хозяйства и лесного комплекса.

Систему высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составляют 2 региональных университета и 1 академия, а также 2  федеральных вуза  - Югорский государственный университет и Нижневартовский государственный университет.

В 19 организациях среднего профессионального образования получают образование 15 тысяч студентов.

В Югре уделяется большое внимание одаренным детям и талантливой молодежи. Им оказывают содействие в участии в олимпиадах, конкурсах, поддерживают с помощью грантов Губернатора. Лучшие студенты получают именные стипендии.