Официальные ресурсы

Административно-территориальное устройство ХМАО-Югры

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создано 105 муниципальных образований (9 районов, 13 городских округов, 26 городских и 57 сельских поселений) и расположено 195 населенных пункта:

16 городов (из них 14 наделены статусом «город окружного значения»)

24 поселка городского типа

58 поселков

45 сел

52 деревень.

Административный центр Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – г. Ханты-Мансийск.

ХМАО-Югра

Первоначально, при образовании Ханты-Мансийского автономного округа в 1930 году в составе Уральской области, Югра была разделена на 6 районов: Берёзовский, Кондинский, Ларьякский, Самаровский, Сургутский, Шурышкарский. Предусматривалось также создание Лумпокольского района, но он так и не был образован. Через 7 лет Шурышкарский район перешел в состав Ямало-Ненецкого национального округа. В 1957 году Микояновский район переименован в Октябрьский. Ларьякский район получил название Нижневартовский в 1962 году. А вскоре Самаровский район стал Ханты-Мансийским. В 60-80 годы в Ханты-Мансийском округе образуются новые территории. В этот период появляются Советский, Нефтеюганский и Белоярский районы.

Административно-территориальное деление Ханты-Мансийского автономного округа – Югры опирается на принципы исторически сложившегося расселения, размещения добывающих предприятий на территориях освоения природных ресурсов, эффективности государственного, местного самоуправления и максимального использования экономического потенциала региона. Все решения по вопросам, касающимся территориальной организации, принимаются с учетом мнения населения.